Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
29.05.2022, 04:39 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Wirtschaft Volkswagen verzeichnet Rekord-November beim Absatz

Wirtschaft & Handel


Volkswagen verzeichnet Rekord-November beim Absatz

Volkswagen Zentrale Wolfsburg
Die Marke Volkswagen hat mit 594.300 Fahrzeugen im November weltweit so viele Fahrzeuge ausgeliefert wie noch nie zuvor in einem Einzelmonat.
Volkswagen Zentrale Wolfsburg

Die Marke Volkswagen hat im November weltweit so viele Fahrzeuge ausgeliefert wie noch nie zuvor in einem Einzelmonat. 594.300 Fahrzeuge lautet die neue Bestmarke im November 2017. Von Januar bis November wurden insgesamt 5,64 Millionen Fahrzeuge weltweit an Kunden übergeben. Die Auslieferungen der Marke Volkswagen lagen damit 4,0 Prozent über dem Vorjahreszeitraum. Jürgen Stackmann, Volkswagen-Vertriebsvorstand, sagt zum neuen Höchststand: "Zum Jahresende haben wir in allen Regionen ein positives Momentum und dies zeigt seine Wirkung: Für Volkswagen ist dieser November der erfolgreichste Monat aller Zeiten gewesen. Besonders freut mich, dass wir den positiven Verkaufstrend der letzten Monate in Deutschland jetzt auch in einem kräftigen Auslieferungsergebnis bestätigt sehen. Positiv ist auch, dass immer mehr Kunden auf unsere E-Modelle umsteigen. In Deutschland und Europa sind allein im November über 3.000 Aufträge eingegangen."

Zu den Auslieferungen in Regionen und Märkten im November:

  • In Europa liegen die Auslieferungen mit 142.100 Neufahrzeugen um 5 Prozent über dem Vorjahreswert. Einen starken Zuwachs verzeichnet die Marke Volkswagen in Italien (+6,6 Prozent) sowie in Großbritannien (+7,0 Prozent), Frankreich (+10,2 Prozent ) und Österreich (+20,3 Prozent ). Treiber dieser Entwicklung ist vor allem die hohe Nachfrage nach Golf und Tiguan sowie die erfolgreiche Markteinführung des neuen Polo. In Österreich sind positive Impulse aus der Umweltprämie zu verzeichnen.

  • Die Auslieferungen in Deutschland liegen mit 47.800 Fahrzeugen deutlich über dem Vorjahreswert (+8 Prozent). Auch in Westeuropa konnten 3,3 Prozent mehr Fahrzeuge verkauft werden als im Vorjahresmonat. Die Bestellungen in Deutschland zeigen weiterhin einen deutlichen Aufwärtstrend, dies ist unter anderem auf die positiven Impulse aus der Umweltprämie zurückzuführen.

  • In der Region Zentral- und Osteuropa erzielte die Marke Volkswagen mit einem Anstieg um 14,2 Prozent deutlichen Zuwachs. Treiber dieser positiven Entwicklung ist erneut Russland mit einem erfreulichen Wachstum von 29,0 Prozent.

  • In Nordamerika liegen die Auslieferungen mit 50.700 Fahrzeugen leicht unter dem Vorjahresmonat. In den USA gingen die Verkäufe um 500 Fahrzeuge leicht zurück. Kanada verzeichnet im November einen Anstieg um 31,8 Prozent auf 6.000 ausgelieferte Fahrzeuge. Treiber dieser Entwicklung sind der Golf Alltrack und der Atlas sowie der im August gelaunchte Tiguan.

  • In Südamerika wurden 38.000 Fahrzeuge an Kunden übergeben, das entspricht einem Zuwachs von 31,4 Prozent. Wesentliche Impulsgeber dieser positiven Entwicklung sind Brasilien mit 34,0 Prozent sowie Argentinien mit 29,8 Prozent. Besonders das Kleinwagensegment ist in diesen Märkten gegenüber Vorjahr stark gewachsen.

  • Den Wachstumskurs in China setzt die Marke Volkswagen auch im November fort. Im größten Markt wurden 331.100 Fahrzeuge an Kunden übergeben, was einem bemerkenswerten Anstieg von 16,2 Prozent entspricht. Dies führte zu einem weiteren Rekord - Auslieferungsmonat von Volkswagen in China. Starke Nachfrage verzeichneten der Jetta (31.600; +22.2%) sowie der Magotan (19.400; +21.3%). Die Popularität von SUVs setzte sich fort. Vom neuen Teramont wurden 9.200 Fahrzeuge ausgeliefert und die Tiguan Familie erzielte einen Absatz von 33.000 Fahrzeugen (+42,1%).

Die Auslieferungen der Marke Volkswagen per November im Überblick:

Auslieferungen an Kunden
nach Märkten
November 2016November 2017Veränd. in %Jan.- Nov. 2016Jan.-Nov. 2017Veränd. in %
Europa135.300142.100+5,01.555.9001.551.700-0,3
Westeuropa114.300118.100+3,31.352.0001.317.800-2,5
Deutschland44.30047.800+8,0519.100489.600-5,7
Zentral- u. Osteuropa21.10024.100+14,2204.000234.000+14,7
Russland7.0009.000+29,066.60079.100+18,7
Nordamerika51.40050.700-1,4521.700540.000+3,5
USA29.70029.200-1,6285.700309.400+8,3
Südamerika28.90038.000+31,4305.400389.100+27,4
Brasilien19.70026.300+34,0196.700240.100+22,1
Asien-Pazifik297.600344.800+15,92.854.4002.986.600+4,6
China285.000331.100+16,22.696.3002.835.300+5,2
Weltweit531.600594.300+11,85.417.9005.636.100+4,0


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Volkswagen steigert Auslieferungen von E-Autos um 73%
Volkswagen Konzern verdoppelt E-Autos im 1. Halbjahr
Volkswagen Konzern und Daimler: Lithiumpartner in Chile
Volkswagen AG legt IG Metall Tarifangebot vor
Volkswagen Konzern ist trotz Corona in der Gewinnzone

Lesen Sie mehr aus dem Resort Wirtschaft