Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
02.12.2022, 13:46 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Wirtschaft Volkswagen Konzern knackt Monats-Million

Wirtschaft & Handel


Volkswagen Konzern knackt Monats-Million

Volkswagen Markenhochhaus in Wolfsburg
Der Volkswagen Konzern hat erstmals mehr als eine Million Fahrzeuge in einem Monat an Kunden ausgeliefert: Der Absatz stieg um 6,6%.
Volkswagen Markenhochhaus in Wolfsburg

Der Volkswagen Konzern hat im September erstmals mehr als eine Million Fahrzeuge in einem Monat an Kunden ausgeliefert: Mit insgesamt 1,01 Millionen Auslieferungen stieg der Absatz um 6,6 Prozent im Vergleich zum Vorjahresmonat. Das ist das beste Monats-Ergebnis in der Geschichte des Volkswagen Konzerns.

Fred Kappler, Leiter Konzern Vertrieb, sagt dazu: "Dieses Rekordergebnis zeigt die Stärke des Volkswagen Konzerns. Die Fahrzeuge unserer Marken begeistern immer mehr Kunden weltweit – besonders unsere neuen SUVs kommen gut an. Dabei spielt China eine unverändert wichtige Rolle." Eine deutliche Steigerung der Auslieferungen verzeichnete der Konzern im September zudem in Süd- und Nordamerika sowie in Zentral- und Osteuropa. Seit Jahresbeginn hat der Konzern seine Auslieferungen mit 7.806.700 Fahrzeugen um 2,6 Prozent gesteigert.

In Europa konnte der Konzern mit 404.500 ausgelieferten Fahrzeugen (+1,5 Prozent) im September sein stabiles Wachstum fortführen. Im Aufwärtstrend befindet sich nach wie vor die Region Zentral- und Osteuropa, in der mit 63.400 Fahrzeugen ein Auslieferungsplus von 13,8 Prozent erzielt wurde. Während der Absatz in Deutschland (-3,3 Prozent) leicht rückläufig war, führte ein Auslieferungsplus in Spanien und Italien zu einer stabilen Entwicklung im gesamten Westeuropa (-0,5 Prozent).

In der Region Nordamerika liegen die Auslieferungen des Konzerns mit 85.900 Fahrzeugen um 13,5 Prozent höher als im Vorjahresmonat. Treiber dieser positiven Entwicklung ist die Einführung des SUV Atlas und des neuen Tiguan in den USA (+21,8 Prozent). Auch in Südamerika verzeichnete der Volkswagen Konzern im September mit 47.800 ausgelieferten Fahrzeugen ein Plus von 68,4 Prozent. Vor allem in Brasilien (+110,5 Prozent) und Argentinien stiegen die Auslieferungen deutlich.

In der Region Asien-Pazifik übergab der Volkswagen Konzern im September 436.700 Fahrzeuge an Kunden, das sind 6,1 Prozent mehr Fahrzeuge als im Vorjahresmonat. Dieser Zuwachs ist vor allem auf die gute Entwicklung in China zurückzuführen, wo sich viele Kunden für die neu eingeführte Modelle Volkswagen Terramont und Tiguan, Audi A4L sowie den ŠKODA Kodiaq entschieden haben. Insgesamt wurden in China im September 406.500 Fahrzeuge (+6,3 Prozent) an chinesische Kunden übergeben.

Auslieferungen an Kunden nach MärktenSeptember 2017September 2016Veränd. in %Jan- Sep. 2017Jan- Sep. 2016Veränd. in %
Europa404.500398.400+1,53.276.2003.182.000+3,0
Westeuropa341.200342.700-0,52.734.0002.699.800+1,3
Deutschland107.200110.900-3,3973.400992.000-1,9
Zentral- u. Osteuropa63.40055.700+13,8542.200482.200+12,4
Russland17.50015.000+17,0134.600120.400+11,8
Nordamerika85.90075.700+13,5718.700685.800+4,8
USA56.70046.600+21,8457.000426.000+7,3
Südamerika47.80028.400+68,4389.700320.000+21,8
Brasilien27.80013.200+110,5225.400195.600+15,2
Asien-Pazifik436.700411.700+6,13.134.8003.111.800+0,7
China406.500382.300+6,32.895.0002.853.900+1,4
       
Weltweit1.010.100947.400+6,67.806.7007.609.300+2,6

Auslieferungen an Kunden nach MarkenSeptember 2017September 2016Veränd. in %Jan- Sep. 2017Jan- Sep. 2016Veränd. in %
Volkswagen Pkw593.700547.600+8,44.490.9004.374.800+2,7
Audi178.400173.800+2,61.380.8001.408.800-2,0
ŠKODA112.900107.100+5,4871.100840.900+3,6
SEAT39.80035.800+11,2354.900312.900+13,4
Porsche20.80022.000-5,3185.900178.300+4,3
Volkswagen Nutzfahrzeuge44.60043.100+3,4367.900350.800+4,9
MAN10.6009.200+14,880.30074.100+8,4
Scania8.0007.200+11,264.00058.700+8,9
       
Volkswagen Konzern (gesamt)1.010.100947.400+6,67.806.7007.609.300+2,6


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Volkswagen steigert Auslieferungen von E-Autos um 73%
Volkswagen Konzern verdoppelt E-Autos im 1. Halbjahr
Volkswagen Konzern und Daimler: Lithiumpartner in Chile
Volkswagen AG legt IG Metall Tarifangebot vor
Volkswagen Konzern ist trotz Corona in der Gewinnzone

Lesen Sie mehr aus dem Resort Wirtschaft