Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
06.07.2022, 09:38 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Wirtschaft ŠKODA mit Rekorden bei Auslieferungen und Umsatz

Wirtschaft & Handel


ŠKODA mit Rekorden bei Auslieferungen und Umsatz

ŠKODA verzeichnet Rekorde bei Auslieferungen und Umsatz
ŠKODA steigerte per September die Auslieferungen an Kunden im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 7,8% auf den neuen Rekordwert von 939.100 Fahrzeugen.
ŠKODA verzeichnet Rekorde bei Auslieferungen und Umsatz

ŠKODA AUTO setzt seinen Erfolgskurs fort. Von Januar bis Ende September steigerte der Automobilhersteller die weltweiten Auslieferungen an Kunden im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 7,8 Prozent auf den neuen Rekordwert von 939.100 Fahrzeugen. Auch beim Umsatz erzielte ŠKODA AUTO mit 12,6 Milliarden Euro und einem Plus von 2,1 Prozent das beste Resultat der bisherigen Unternehmensgeschichte. Das operative Ergebnis erreicht in den ersten drei Quartalen mit 1,1 Milliarden Euro weiterhin ein hohes Niveau, wird jedoch durch hohe finanzielle Aufwendungen für neue Modelle, die Elektromobilität sowie gestiegene Personalkosten negativ beeinflusst.

Umsatzerlöse gestiegen

In den ersten neun Monaten 2018 steigen die Umsatzerlöse des tschechischen Automobilherstellers im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 2,1 Prozent auf 12,6 Milliarden Euro (Januar bis September 2017: 12,3 Milliarden Euro). Beim operativen Ergebnis verzeichnet ŠKODA AUTO einen Rückgang von 10,2 Prozent auf 1,1 Milliarden Euro (Januar bis September 2017: 1,2 Milliarden Euro). Die Umsatzrendite von ŠKODA AUTO lag per Ende September 2018 bei 8,6 Prozent (Januar bis September 2017: 9,8 Prozent). 

ŠKODA AUTO Finanzvorstand Klaus-Dieter Schürmann betont: „ŠKODA AUTO ist ein erfolgreiches, nachhaltig profitabel agierendes Unternehmen. Wesentliche Faktoren hierfür sind unsere aktive Preis- und Absatzsteuerung sowie unser konsequentes Kostenmanagement. Die verschärften Emissions- und CO2-Vorschriften stellen jedoch die gesamte Automobilindustrie vor große HerausForderungen. Die notwendigen finanziellen Aufwendungen für neue Produkte, Elektromobilität sowie weitere Zukunftstechnologien schlagen sich folgerichtig ebenso im aktuellen Ergebnis nieder wie negative Wechselkurseffekte und steigende Personalkosten aufgrund des neuen Tarifvertrags, der im April dieses Jahres in Kraft getreten ist. Um diesen negativen Einflüssen entgegen zu wirken, hat ŠKODA bereits im ersten Halbjahr 2018 ein zusätzliches Ergebnisverbesserungsprogramm aufgelegt.“

ŠKODA AUTO Group – Kennzahlen von Januar bis September 2018*

 Einheiten20182017Änderungen in %
Auslieferungen an KundenFzg.939.100871.1007,8
Auslieferungen an Kunden ohne ChinaFzg.688.900658.5004,6
Produktion**Fzg.667.400648.5002,9
Absatz***Fzg.697.800699.600-0,3
UmsatzMio. EUR12.59812.3382,1
Operatives ErgebnisMio. EUR1.0831.206-10,2
Umsatzrendite (Return on Sales)Prozent8,69,8-
Netto Cash FlowMio. EUR7951.690-53,0

* Prozentabweichungen sind aus den nicht gerundeten Zahlen berechnet.

** umfasst Produktion der Marke ŠKODA, ohne Produktionen in China, der Slowakei, Russland und Indien, aber einschließlich sonstiger Konzernmarken wie SEAT, Audi und VW; Fahrzeugproduktion ohne Teil /Komplettbausätze

*** umfasst Absatz der Marke ŠKODA an Vertriebsgesellschaften, einschließlich sonstiger Konzernmarken wie SEAT, Audi und VW; Fahrzeugabsatz ohne Teil-/Komplettbausätze

ŠKODA AUTO mit neuen Rekorden bei Auslieferungen und Umsatz in den ersten drei Quartalen


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

ŠKODA erzielte Rekorde im Geschäftsjahr 2017
ŠKODA Auslieferungen verzeichneten besten Februar
ŠKODA verzeichnet Januar-Allzeithoch (+10,7%) in 2018
ŠKODA verzeichnet Auslieferungsrekord im November
ŠKODA steigerte Geschäftszahlen per 3. Quartal 2017

Lesen Sie mehr aus dem Resort Wirtschaft