Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
01.12.2021, 15:54 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Info Fahrzeugzulassungen im September 2006

Info & News


Fahrzeugzulassungen im September 2006

Der September sorgte mit 298.179 fabrikneuen Pkw für einen warmen Regen auf Deutschlands Straßen (+4,5%). Auch die Nutzfahrzeug- (+15,2%) und Motorradbranche (+10,6%) vermelden positive Impulse. War das bereits die Einleitung des Endspurts 2006?

Nach Abschluss des dritten Quartals steht das Neuzulassungsbarometer mit 2,54 Mio. Pkw nun 1,0% über dem Vorjahreswert. Die deutschen Marken blieben bei einem Anteil von 63,7% leicht hinter dem Vorjahresergebnis zurück. Als stärkster Importeur konnte Japan den Marktanteil auf 12,2% weiter ausbauen. Frankreich muss dagegen die größte Einbuße hinnehmen und ist sogar unter die 10%-Marke gerutscht. Italienische Fahrzeuge waren in den vergangenen Jahren stark rückläufig – jetzt sind sie wieder gefragt. Eine Zuwachsrate von 29,1% spricht für sich.

Die beliebteste ausländische Automarke in Deutschland ist zurzeit noch Renault. Doch während dort ein Rückgang von -13,8% zu beobachten ist, befindet sich Toyota mit einem Plus von 8,3% bereits auf der Überholspur. Beide Fabrikate durchbrachen im September die 100.000er-Marke. Amerikanische Pkw sind weitaus seltener auf deutschen Straßen zu sehen. General Motors (+47,8%) und Chrysler/Jeep (+19,8%) sind jedoch auf Wachstumskurs.

Bei den deutschen Herstellern konnte VW seine Vorrangstellung kräftig ausbauen (+8,0%). Porsche (+4,4%) und Audi (+1,9%) ziehen im Windschatten mit. Alle anderen deutschen Fabrikate haben die Zulassungsraten des Vorjahres nicht erreicht. smart ist mit -29% besonders weit zurückgefallen.

Die größte Aufwärtsentwicklung war in den ersten neun Monten des Jahres bei besonders kleinen (MINIs +19,0%) und besonders großen Pkw (Oberklasse +10,3%) zu beobachten. Die Größenklassen dazwischen waren weniger gefragt. Deutliche Zugewinne verzeichneten auch die Segmente "Geländewagen" (+14,4%), "Utilities" (+8,7%) und "Vans" (+8,0%). Besonders stark im Trend liegen zurzeit Modelle im untersten Preissegment, wie Dacia Logan, Toyota Aygo, Citroen C1 und Peugeot 107. Bei 43,8% aller neu zugelassener Pkw steckt ein Dieselaggregat unter der Motorhaube.

Auf dem Gebrauchtwagenmarkt wurde im September weiter Boden gut gemacht (+3,6%). Mit über 5 Mio. Halterwechseln wurde der Vorjahreswert der Pkw nach neun Monaten nur knapp verfehlt (-0,3%).

Neuzulassungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl September 2006Veränd. in % geg. VormonatVeränd. in % geg. Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis September 2006Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder13.430-17,7+10,6164.053-4,2
Personenkraftwagen298.179+21,8+4,52.544.675+1,0
Kraftomnibusse636+56,3+35,34.253+12,7
Lastkraftwagen22.077+31,3+15,2182.218+12,5
Sattelzugmaschinen3.177+94,7+9,527.830+14,3
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen2.292-10,3+4,925.835+12,8
Sonstige Kfz1.348+40,4+50,19.892+14,5
Kraftfahrzeuge insgesamt341.139+20,4+5,62.958.756+1,6
Kraftfahrzeuganhänger24.228+10,1+28,2210.498+12,4

Besitzumschreibungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl September 2006Veränd. in % geg. VormonatVeränd. in % geg. Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis September 2006Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder31.996-21,8-2,5352.070-2,7
Personenkraftwagen550.678-8,1+3,65.033.527-0,3
Kraftomnibusse498-5,5-9,54.406-2,6
Lastkraftwagen21.674-3,5-3,6202.976-3,6
Sattelzugmaschinen1.431-0,8+6,814.297+19,6
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen5.477-11,6+0,658.390-0,4
Sonstige Kfz1.579-27,3+7,913.770-5,4
Kraftfahrzeuge insgesamt613.333-8,9+2,95.679.436-0,5
Kraftfahrzeuganhänger21.505-14,0-4,4207.729-4,5

Quelle: KBA


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Fahrzeugzulassungen im Dezember 2016 - Jahresbilanz
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2015
Fahrzeugzulassungen im Januar 2015
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2014
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2013 - Jahresbilanz

Lesen Sie mehr aus dem Resort Info


Alle Angaben ohne Gewähr.