Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
18.07.2024, 19:26 Uhr

Artikel des Tages

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Lieblingsfriseur.de

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Info Fahrzeugzulassungen im Februar 2006

Info & News


Fahrzeugzulassungen im Februar 2006

Dem guten Auftakt im Januar folgte ein Rückgang um 3,2 Prozent im Februar. Die Hürden waren im Karnevalsmonat etwas höher gesteckt: Der erneute Wintereinbruch und auch örtlich bedingte Streiks beeinflussten das Meldeverhalten. Bis zum Monatsende wurden 215.963 Pkw neu registriert, 1,9 Prozent weniger als ein Jahr zuvor. Beide Monate zusammen bieten mit einem Plus von 4,2 Prozent eine gesunde Basis für den anstehenden Saisonauftakt des Automobilmarktes. Der Frühling kann kommen.

Der Anteil dieselbetriebener Pkw fiel im Februar auf 44,7 Prozent zurück. Alternative Kraftstoffe, wie Erd- und Flüssiggas, sind weiterhin auf dem Vormarsch. Bei den privaten Haltern ist nach wie vor eine Kaufzurückhaltung zu beobachten. Der Anteil der gewerblichen Halter liegt unverändert auf relativ hohem Niveau (56,4%).

Fiat (+47,5%) und Alfa Romeo (+36,5%) konnten ihre gute Startposition vom Januar behaupten. Skoda (+36,3 %) und Kia (+33,1%) liegen ebenfalls gut im Rennen. Den größten Anteil nimmt VW mit 42.000 Neuzulassungen für sich in Anspruch. Jeder 5. fabrikneue Pkw trägt das Wolfsburger Emblem.

Die kleinsten Fahrzeuge wiesen den größten Zuwachs aus. Das Segment der MINIs stieg im Februar um 50 Prozent (!) an. Diverse Modellneuheiten aller Pkw-Segmente gibt es bei der ersten Automobilmesse des Jahres in Genf vom 02. bis 16. März. Mit kraftstoffsparender und umweltschonender Technologie soll der Anreiz zum Kauf eines neuen Fahrzeugs gefördert werden.

Im Nutzfahrzeugbereich und auch bei den Krädern gab es im Februar positive Veränderungen und zum Teil sogar zweistellige Zuwachsraten. So endete der Monat unter dem Strich fast wie im Vorjahr (-0,1%). Die Kfz-Neuzulassungen von Januar und Februar zusammen liegen um 5,1 Prozent über dem Vorjahreswert.

Bei den gebrauchten Fahrzeugen war mit +1,0 Prozent im Februar eine leichte Erholung zum Vorjahr zu beobachten. Mit insgesamt 1,06 Mio. Besitzumschreibungen liegt der Gebrauchtmarkt auf Vorjahresniveau.

Neuzulassungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl Februar 2006Veränd. in % geg. VormonatVeränd. in % geg. Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis Februar 2006Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder8.637+99,6+9,212.965-3,5
Personenkraftwagen215.963-3,2-1,9439.071+4,2
Kraftomnibusse310-22,7-37,6711-33,1
Lastkraftwagen16.324-10,7+15,634.612+18,3
Sattelzugmaschinen2.693-12,6+28,15 775+.19,4
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen2.001+13,8+25,53.759+21,6
Sonstige Kraftfahrzeuge786-10,2-1,11.661+11,1
Kraftfahrzeuge insgesamt246.714-2,0-0,1498.554+5,1
Kraftfahrzeuganhänger16.065+12,6+19,530.330+12,8

Besitzumschreibungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl Februar 2006Veränd. in % gegenüber VormonatVeränd. in % gegenüber Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis Februar 2006Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder16.944+52,5+6,028.054-4,7
Personenkraftwagen467.005-7,7+0,9973.172+0,4
Kraftomnibusse483-23,0+22,01.110+10,4
Lastkraftwagen20.472-10,7+0,243.404-4,2
Sattelzugmaschinen1.272-26,1+10,32.993+4,6
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen5.796-7,4-0,612.056-3,4
Sonstige Kraftfahrzeuge1.255-17,0-7,82.767-19,6
Kraftfahrzeuge insgesamt513.227-6,7+1,01.063.556-0,1
Kraftfahrzeuganhänger17.164-12,0-2,936.676-6,7

Quelle: KBA


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Fahrzeugzulassungen im Dezember 2016 - Jahresbilanz
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2015
Fahrzeugzulassungen im Januar 2015
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2014
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2013 - Jahresbilanz

Lesen Sie mehr aus dem Resort Info