Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
02.12.2022, 03:58 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Info Fahrzeugzulassungen im April 2008

Info & News


Fahrzeugzulassungen im April 2008

Im April wurden in Deutschland insgesamt 378.805 Kraftfahrzeuge neu zugelassen. Somit wurde das Ergebnis des Vorjahresmonats um 17,8 Prozent übertroffen. Außer Krafträdern, die einen Rückgang von 9,0 Prozent hinnehmen mussten, hatten alle Fahrzeugklassen Anteil an der Zunahme. Die Steigerungsrate der Sattelzugmaschinen betrug 7,4 Prozent; alle anderen Steigerungsraten lagen über 20 Prozent. Im Pkw-Bereich (+20%) fiel das MINI-Segment mit einem Plus von 50,2 Prozent auf. Zum Beginn der Freiluftsaison waren Wohnmobile mit einem Plus von 28,9 Prozent und Cabriolets (+25,7%) sehr gefragt. Die Nutzfahrzeuge liegen mit 22,3 Prozent im Plus. Auffällig sind hier die land- und forstwirtschaftlichen Zugmaschinen mit einem Plus von 42,7 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat.

Von den 317 960 neuen Pkw im April ist – wie in den Vormonaten – mehr als die Hälfte auf gewerbliche Halter zugelassen, in private Hand gingen 41,1 Prozent. Bei der Betrachtung der Neuzulassungen nach Marken ist festzustellen, dass bis auf Alfa Romeo (-56,2%), Chrysler, Jeep, Dodge (-22,1%), Honda (-18,6%), Toyota, Lexus (-16,9%) und Volvo (-6,0%) alle Marken an der Zunahme teilhaben konnten.

Nach 4 Monaten zeigt sich die Bilanz der Neuzulassungen mit einem Plus von 6,3 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum (darunter Pkw: +7,3%).

Die Besitzumschreibungen liegen mit 683.478 Kraftfahrzeugen 6,2 Prozent über dem Ergebnis des Vorjahresmonats. 585 017 Pkw wechselten den Halter und bescherten dem Gebrauchtwagenmarkt ein Plus von 8,8 Prozent. Belebter ist der Markt für gebrauchte Nutzfahrzeuge mit einer Zunahme von 12,6 Prozent. Von Januar bis April 2008 wurden insgesamt 2,8 Prozent (Pkw: 3,8%) mehr Gebrauchtfahrzeuge als im Vorjahreszeitraum umgeschrieben.

Neuzulassungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl April 2008Veränd. in % geg. VormonatVeränd. in % geg. Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis April 2008Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder24.402+0,6-9,069.088-7,9
Personenkraftwagen317.960+11,0+20,01.053.874+7,3
Kraftomnibusse618+23,6+29,81.967+8,3
Lastkraftwagen26.035+13,4+21,390.368+7,5
Sattelzugmaschinen3.721+19,9+7,413.882-1,4
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen4.629+32,2+42,712.785+11,2
Sonstige Kfz1.440+36,5+25,04.666+5,5
Kraftfahrzeuge insgesamt378.805+10,8+17,81.246.630+6,3
Kraftfahrzeuganhänger30 670+ 32,1+ 14,391 128+ 1,9

Besitzumschreibungen von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern

FahrzeugklasseAnzahl April 2008Veränd. in % geg. VormonatVeränd. in % geg. Vorjahres-MonatAnzahl Januar bis April 2008Veränd. in % geg. Vorjahres-Zeitraum
Krafträder59.970+36,2-16,0156.789-7,2
Personenkraftwagen585.017+15,7+8,82.136.309+3,8
Kraftomnibusse624+19,5-8,42.132-19,5
Lastkraftwagen25.376+15,5+14,096.498+1,8
Sattelzugmaschinen1.750+18,4+7,16.427-7,4
Land-/forstwirtschaftliche Zugmaschinen9.157+15,6+14,333.244+2,2
Sonstige Kfz1.584+9,2-1,35.843-16,0
Kraftfahrzeuge insgesamt683.478+17,2+6,22.437.242+2,8
Kraftfahrzeuganhänger30.042+22,1+7,5101.274+2,4

Neuzulassungen von Personenkraftwagen im Jahresverlauf 2006 bis 2008

Quelle: KBA


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Fahrzeugzulassungen im Dezember 2016 - Jahresbilanz
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2015
Fahrzeugzulassungen im Januar 2015
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2014
Fahrzeugzulassungen im Dezember 2013 - Jahresbilanz

Lesen Sie mehr aus dem Resort Info