Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
11.08.2022, 12:43 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Info Pkw-Neuzulassungen nach Segmenten und Modellreihen im Mai 2004

Info & News


Pkw-Neuzulassungen nach Segmenten und Modellreihen im Mai 2004

Die aktuellen Pkw-Neuzulassungen im Mai 2004 nach Fahrzeugsegmenten, Fahrzeugklassen und Modellreihen der jeweiligen Autohersteller in chronologischer Übersicht.

Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Segmenten und Modellreihen

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
1. MINI%Vormonat%
DAEWOO MATIZ4394,8+26,92.0293,9
Daihatsu CUORE5706,3+0,72.7285,3
Fiat PANDA1 09012,0+2,05.65010,9
Fiat SEICENTO1091,2-48,38041,6
Ford KA7668,5-17,54.8879,4
Hyundai ATOS1691,9-24,25911,1
Lancia YPSILONNeu 09/20031772,0+2,98771,7
Opel AGILA7708,5-33,14.3818,5
Peugeot 106110,1.1130,2
Renault TWINGO1.35014,9-55,710.50320,3
SEAT AROSA4615,1+16,42.0724,0
smart FORTWO1.55017,1-15,29.30418,0
Suzuki ALTO2532,8-13,91.2002,3
Suzuki WAGON R2482,7-39,51.5563,0
VW LUPO1 09712,1+6,85.0949,8
Zusammen 9.0603,2-22,551.7893,9

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
2. Kleinwagen%Vormonat%
Audi A21.0782,1+6,74.7912,0
BMW MINI1.8513,6-15,410.5514,4
CITROEN BERLINGO9831,9-19,85.3512,2
CITROEN C2Neu 08/20031.2472,4-15,76.2592,6
CITROEN C31.1002,1-10,15.4372,3
CITROEN SAXO40,0.430,0
DAEWOO KALOS4770,9-11,52.4151,0
DAEWOO LANOS10,0.190,0
Daihatsu SIRION530,1.3430,1
Daihatsu YRV1020,2.3270,1
Fiat DOBLO3070,6+38,91.1740,5
Fiat PUNTO1.8983,7-16,37.8703,3
Ford FIESTA5.18210,1+3,819.6388,1
Ford FUSION1.3002,5+19,75.6112,3
Honda JAZZ1.0382,0+6,55.4142,2
Hyundai GETZ8391,6-23,05.1072,1
Kia PICANTONeu 03/20047771,5+147,51.0960,5
Lancia Y1010,0.210,0
Mazda 21.0212,0+2,75.1092,1
MG ROVER 25, MG ZR1180,2.4620,2
Mitsubishi COLT530,1.1890,1
Nissan MICRA1.8153,5-5,57.2083,0
Opel CORSA4.2458,3-11,926.11610,8
Peugeot PARTNER3300,6-21,41.8150,8
Peugeot 2063.8537,5+6,816.3556,8
Renault CLIO1.7163,4-50,611.9575,0
Renault KANGOO9891,9-44,56.2642,6
SEAT IBIZA, CORDOBA2.8645,6+57,110.1834,2
SKODA FABIA4.9889,7+21,921.1178,8
smart FORFOURNeu 09/20031.3852,7+109,52.2670,9
Subaru JUSTY1230,2-48,37710,3
Suzuki IGNIS3390,7-24,02.2750,9
Suzuki SWIFT30,0.280,0
Toyota YARIS1.7033,3+1,710.4624,3
Toyota YARIS VERSO4350,9-24,52.1370,9
VW POLO6.95313,6-1,234.95014,5
Zusammen 51.17118,1-2,5241.13217,9

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
3. Untere Mittelklasse%Vormonat%
ALFA 1476350,9-12,03.3741,0
Audi A3, S34.0576,0-17,222.9407,0
BMW 1ERNeu 05/20042000,3.2000,1
CITROEN XSARA6310,9-17,53.6801,1
DAEWOO LACETTINeu 05/20041420,2.1420,0
DAEWOO NUBIRA1950,3-55,01.0750,3
Fiat STILO1.4542,1-19,97.7922,4
Ford FOCUS7.26610,7+28,430.6029,3
Honda CIVIC7521,1-21,54.1361,3
Hyundai ACCENT1170,2-29,18180,2
Kia CERATONeu 02/200470,0.100,0
Kia RIO2070,3-63,21.9530,6
Kia SHUMA460,1.3270,1
LADA 110, 111, 112250,0.1460,0
Mazda 3Neu 08/20031.3512,0-18,79.5312,9
Mazda 323---90,0
MERCEDES A-KLASSE4.9757,3-25,131.7409,7
MG ROVER 45, MG ZS610,1.2890,1
Mitsubishi LANCER3330,5-33,72.0070,6
Mitsubishi SPACE STAR7611,1-2,93 9261,2
Nissan ALMERA8651,3+1,83.2921,0
Opel ASTRA11.19916,5+43,238.21111,6
Peugeot 3072.4633,6-33,814.3704,4
Renault MEGANE2.7674,1-30,915.1554,6
SEAT TOLEDO, LEON2.0933,1+10,58.8492,7
SKODA OCTAVIA3.3104,9+10,614.9884,6
Subaru IMPREZA680,1.4100,1
Suzuki LIANA2220,3-37,51.3230,4
Toyota COROLLA3.2174,7+0,316.0284,9
Toyota PRIUS680,1.3740,1
VW GOLF18.07926,6-10,288.46227,0
VW NEW BEETLE3170,5-17,91.8410,6
Zusammen 67.88324,0-4,6328.00024,4

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
4. Mittelklasse%Vormonat%
ALFA GTV20,0.630,0
ALFA 1563490,6-21,72.6021,0
Audi A4, S47.39913,6-10,539.26214,9
Audi TT1660,3-36,41.1010,4
BMW 3ER9.13316,8+5,042.14216,0
Chrysler SEBRING100,0.820,0
CITROEN C54340,8-33,62.9381,1
DAEWOO ESPERO10,0.200,0
DAEWOO EVANDA560,1.2350,1
Ford MONDEO3.3366,1+8,515.1545,8
Honda ACCORD6131,1-0,22.8191,1
Hyundai COUPE1000,2-23,16050,2
Hyundai ELANTRA1420,3-20,27570,3
Hyundai SONATA730,1.6820,3
Jaguar X-TYPE2430,4+20,99560,4
Kia MAGENTIS340,1.2330,1
Lancia LYBRA530,1.2040,1
Mazda RX-8Neu 11/20033740,7-29,22.3250,9
Mazda 61.7823,3-0,310.4414,0
MERCEDES C-KLASSE9.71017,8+18,839.15114,9
MG ROVER 75, MG ZT1040,2-62,66840,3
Mitsubishi CARISMA3050,6-10,31.4720,6
Mitsubishi GALANT20,0.680,0
Nissan PRIMERA4280,8-46,62.9541,1
Opel SIGNUM1.1642,1-14,55.2902,0
Opel VECTRA3.5376,5-10,717.0286,5
Peugeot 4061310,2-21,68600,3
Peugeot 407Neu 03/20045681,0.6010,2
Renault LAGUNA1.1572,1-10,55.5552,1
Saab 9-31390,3-22,87250,3
SKODA SUPERB3050,6-23,01.4340,5
Subaru LEGACY2620,5-3,31.5300,6
Toyota AVENSIS, CARINA2.4994,6+2,013.0585,0
Toyota CELICA620,1.2610,1
Volvo V50Neu 03/20047791,4+66,81.3040,5
Volvo 407161,3-26,74.9741,9
Volvo 604700,9-19,12.1120,8
VW PASSAT7.87914,5-7,441.05915,6
Zusammen 54.51719,3-1,7262.74119,5

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
5. Obere Mittelklasse%Vormonat%
ALFA 166730,3.3950,4
ALPINA B 350,0.390,0
Audi A6, S63.48016,3-24,317.38816,8
BMW 5ER5.35525,1+1,126.77225,9
Chrysler CROSSFIRENeu 08/20033031,4+42,39750,9
Chrysler 300CNeu 04/2004120,1.300,0
Chrysler 300M110,1.690,1
Hyundai XG 25, 30, 250, 350100,0.990,1
Jaguar S-TYPE820,4.4140,4
Kia OPIRUS350,2.2200,2
MERCEDES CLK1.1085,2-1,45.3025,1
MERCEDES E-KLASSE8.96141,9+1,941.48240,2
Nissan MAXIMA10,0.150,0
Nissan 350 ZNeu 10/20031740,8-32,31.0481,0
Opel OMEGA1230,6-71,51.0011,0
Peugeot 607980,5.5410,5
Renault AVANTIME--.110,0
Renault VEL SATIS690,3.3530,3
Saab 9-5970,5.6230,6
Toyota CAMRY390,2.1540,1
Volvo 701.2025,6-12,95.4865,3
Volvo 801290,6-33,58770,8
Zusammen 21.3677,6-7,2103.2947,7

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
6. Oberklasse%Vormonat%
Audi A8, S867119,3+7,02.77018,1
BMW 6ERNeu 09/20032687,7+8,11.3829,0
BMW 7ER74321,4+4,82.97319,4
Cadillac CTS20,1.280,2
Cadillac SEVILLE110,3.220,1
Ferrari F 140 ENZO30,1.130,1
Ferrari F 360290,8.1360,9
Ferrari F 550, 575 MARANELLO40,1.370,2
Ferrari 612 SCAGLIETTINeu 04/2004120,3.130,1
GM Corvette140,4.660,4
Jaguar XJ551,6.2941,9
Jaguar XK10,0.320,2
Lancia THESIS160,5.2341,5
MASERATI COUPE371,1.1210,8
MASERATI QUATTROPORTENeu 02/2004300,9.970,6
Maybach20,1.270,2
MERCEDES S-KLASSE70620,3+8,03.19820,9
MERCEDES SLRNeu 11/200320,1.20,0
Porsche 91140911,8-5,31.80711,8
Toyota Lexus2376,8+11,31.0697,0
VW PHAETON2206,3+15,89806,4
Zusammen 3.4721,2+3,015.3011,1

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
7. Geländewagen%Vormonat%
BMW X3Neu 07/20031.3799,4+30,25.6938,1
BMW X51.2968,9-18,86.5299,2
Chevrolet TAHOE90,1.450,1
Daihatsu TERIOS500,3.2610,4
Ford MAVERICK780,5.4610,7
GM TRAILBLAZER100,1.430,1
Honda CR-V2831,9-8,41.7912,5
Honda HR-V200,1.1890,3
Hyundai SANTA FE6054,1-27,33.4964,9
Hyundai TERRACAN2992,0-11,01.6782,4
Jeep CHEROKEE1080,7-14,35370,8
Jeep GRAND CHEROKEE3402,3-11,51.4752,1
Kia SORENTO4683,2-6,63.1524,5
LADA NIVA490,3.2860,4
Land Rover DEFENDER1140,8-6,65960,8
Land Rover DISCOVERY1360,9+10,64530,6
Land Rover FREELANDER2781,9-11,51.3431,9
Land Rover Range Rover840,6.4610,7
Mazda TRIBUTE100,1.3100,4
MERCEDES G-KLASSE660,5.4620,7
MERCEDES ML-KLASSE1 1968,2+7,76.5759,3
Mitsubishi L200130,1.840,1
Mitsubishi OUTLANDER1521,0-50,21.2701,8
Mitsubishi PAJERO PININ820,6.5150,7
Mitsubishi PAJERO SPORT470,3.2740,4
Mitsubishi PAJERO, MONTERO3252,2-19,21.6802,4
Nissan PATROL1210,8.4140,6
Nissan TERRANO II650,4.5070,7
Nissan X-TRAIL1.1447,8+7,93.9505,6
Opel FRONTERA730,5.4760,7
Porsche CAYENNE5443,7-3,02.5713,6
SSANGYONG REXTON180,1.510,1
Subaru FORESTER2922,0+32,11.2661,8
Suzuki GRAND VITARA3072,1-21,31.6062,3
Suzuki JIMNY2001,4-24,01.1821,7
Suzuki SAMURAI90,1.760,1
Suzuki VITARA190,1.640,1
Toyota LANDCRUISER3392,3+5,61.6392,3
Toyota RAV 41.96713,5+12,48.09711,5
Volvo XC 905443,7+20,12.2083,1
VW TOUAREG1.46110,0+0,56.8829,7
Zusammen 14.6005,2-2,270.6485,3

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
8. Cabriolets (incl. Roadster)%Vormonat%
ALFA SPIDER440,2.3440,4
ALPINA B 340,0.490,1
ALPINA ROADSTER SNeu 04/200490,0.240,0
Audi A4, S41.2086,5-3,74.5215,8
Audi TT3982,1-5,91.4921,9
BMW MININeu 05/2004930,5.930,1
BMW Z340,0.310,0
BMW Z48704,7-32,75.1696,7
BMW 3ER1.2396,6-1,55.0786,6
BMW 6ERNeu 11/20031791,0-36,16880,9
Cadillac XLR ROADSTERNeu 03/200430,0.180,0
Chrysler PT CRUISERNeu 02/20041710,9+36,83500,5
Chrysler SEBRING620,3.3050,4
CITROEN C3 PLURIEL4642,5+22,11.7922,3
Daihatsu COPENNeu 12/2003220,1.1760,2
Ferrari F 360210,1.1370,2
Fiat BARCHETTA60,0.1660,2
Ford KA5472,9-48,23.8515,0
GM Corvette80,0.300,0
Honda S2000470,3.1880,2
Jaguar XK150,1.880,1
Jeep WRANGLER620,3.2630,3
MASERATI SPYDER260,1.780,1
Mazda MX-59114,9+102,42.2282,9
MERCEDES CLK7754,2-32,64.0355,2
MERCEDES G-KLASSE70,0.310,0
MERCEDES SL4872,6-16,22.0812,7
MERCEDES SLK2.54813,7-23,68.57011,1
MG ROVER MGF, MG TF940,5.4150,5
Opel ASTRA3772,0-16,41.7942,3
Opel SPEEDSTER410,2.2690,3
Peugeot 2061 87410,1-25,88 32010,7
Peugeot 307Neu 10/20031.0755,8-24,35.3106,9
Porsche BOXSTER3361,8-16,01 4221,8
Porsche CARRERA GT40,0.170,0
Porsche 9113652,0-6,41 5642,0
Renault MEGANE1.0355,6+36,92.6853,5
Saab 9-31500,8-34,58391,1
smart FORTWO8714,7+34,03.0493,9
smart ROADSTER9235,0-23,73.9895,2
Suzuki GRAND VITARA90,0.490,1
Suzuki JIMNY730,4.3230,4
Toyota Lexus230,1.1030,1
Toyota MR-2660,4.2210,3
Volvo C70560,3.2470,3
VW GOLF10,0.140,0
VW NEW BEETLE1.0335,5-34,04.8946,3
Zusammen 18.6366,6-16,477.4005,8

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
9. VANs%Vormonat%
Chevrolet TRANS SPORT50,0.260,0
Chrysler PT CRUISER3911,2-16,81.9951,3
Chrysler VOYAGER5081,5+41,11.4540,9
CITROEN C82410,7-20,21.4330,9
DAEWOO REZZO730,2.5070,3
Fiat IDEANeu 11/20035401,6+9,52.3351,5
Fiat MULTIPLA190,1.1610,1
Fiat ULYSSE, Lancia PHEDRA2750,8-32,91.3200,8
Ford FOCUS C-MAX2.8648,5-3,613.4048,6
Ford GALAXY1.0013,0+46,84.8543,1
Honda STREAM570,2.2410,2
Hyundai H-1 STAREX90,0.620,0
Hyundai MATRIX5681,7-12,93.0902,0
Hyundai TRAJET1910,6+35,57520,5
Kia CARENS3060,9-8,91.6761,1
Kia CARNIVAL5071,5+6,72.6301,7
Mazda MPV1370,4+3,81.0040,6
Mazda PREMACY4391,3-2,24.5202,9
MERCEDES VANEO6291,9+1,83.1542,0
Mitsubishi GRANDISNeu 03/20041740,5-67,68830,6
Mitsubishi SPACE WAGON530,2.2870,2
Nissan ALMERA TINO8332,5+5,83.5162,2
Opel MERIVA4.82414,4-7,022 56214,4
Opel ZAFIRA3.2009,5-4,716.62410,6
Peugeot 8073401,0-1,71.6001,0
Renault ESPACE8472,5-25,04.4532,8
Renault SCENIC3.1599,4-8,313.3188,5
SEAT ALHAMBRA4961,5-11,72.7581,8
SEAT ALTEANeu 02/2004930,3.1370,1
Toyota AVENSIS VERSO1440,4+12,57860,5
Toyota PREVIA820,2.3920,3
VW SHARAN1.6074,8+0,86.9414,4
VW TOURAN8.97926,7+3,037.64524,1
Zusammen 33.59111,9-3,2156.52011,6

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
10. Utilities%Vormonat%
CITROEN JUMPER470,6.2060,6
CITROEN JUMPY380,5.1700,5
Fiat DUCATO871,2.4331,3
Ford TRANSIT CONNECT2092,8+2,59292,7
Ford TRANSIT, TOURNEO3855,1-29,62.6807,8
IVECO DAILYNeu 05/2004100,1.100,0
MERCEDES SPRINTER4065,4-2,41.8875,5
MERCEDES VITO, VIANO1.69622,4+20,56.06217,6
Nissan INTERSTARNeu 11/200370,1.380,1
Nissan PRIMASTAR530,7.2740,8
Opel COMBO3935,2-13,41.9395,6
Opel MOVANO310,4.1770,5
Opel VIVARO4566,0+38,61.6714,9
Peugeot BOXER500,7.1830,5
Peugeot EXPERT260,3.950,3
Renault MASTER, Nissan INTERSTAR340,4.2140,6
Renault TRAFIC2383,1-11,91.3874,0
SSANGYONG MUSSO PICK-UPNeu 04/200470,1.120,0
Toyota HIACE360,5.1350,4
VW CADDY6168,2+43,61.7145,0
VW LT871,2.4001,2
VW TRANSPORTER, CARAVELLE2.64635,0+1,513.81540,1
Zusammen 7.5582,7+5,734.4312,6

Segment/ModellreiheMai 2004Veränderungen in % Januar/Mai 2004
AnzahlAnteilgegenüberAnzahlAnteil
%Vormonat%
11. Sonstige7070,3-20,73.6990,3
Neuzulassungen insgesamt282.562100-4,91.344.955100

Quelle: KBA


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Reifendruckkontrollsysteme verpflichtend bei Neuzulassungen
5-Jahres Garantie-Paket für alle Mitsubishi Neuzulassungen
Neuzulassungen von Pkw mit Euro 5- und Euro 6-Norm
Kfz-Gewerbe erwartet 2,7 bis 2,8 Mio. Neuzulassungen in 2010
ESP® in 81% aller Neuzulassungen in Deutschland

Lesen Sie mehr aus dem Resort Info