Willkommen bei Autosieger.deAutosieger.de - Das Automagazin
Autosieger.de - Das Automagazin
Autoübersicht
Automodelle
Autoratgeber
Autotests
Autonews
Autoservice
Facebook
11.08.2022, 14:48 Uhr

Kooperation

Luftfahrtmagazin.de

Friseur Falb

Deutsche Verkehrswacht

Themen | Kategorien
Autosieger-Nachrichten nach Themen sortiert:


Nachrichten nach Kategorien geordnet:

Auto News


Info Pkw-Neuzulassungen nach Segmenten und Modellreihen im August 2004

Info & News


Pkw-Neuzulassungen nach Segmenten und Modellreihen im August 2004

Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Segmenten und Modellreihen im August 2004

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
1. MINI
DAEWOO MATIZ3043,5-1,63 0283,7
Daihatsu CUORE4435,1+1,43 9534,8
Fiat PANDA7949,2-39,98 96010,9
Fiat SEICENTO1141,3-50,61 3201,6
Ford KA5466,3-9,66 9578,4
Hyundai ATOS3494,0-71,22 9023,5
Lancia YPSILONNeu 09/20031902,2-56,31 7382,1
Opel AGILA5166,0-24,56 4777,9
Peugeot 10620,0.1340,2
Renault TWINGO1 83721,3+6,616 03619,4
SEAT AROSA4515,2-15,23 7084,5
smart FORTWO1 35415,7-23,914 15717,2
Suzuki ALTO5125,9+20,22 5433,1
Suzuki WAGON R2643,1+14,32 3502,9
VW LUPO95911,1+1,68 1939,9
Zusammen8 6353,9-20,682 4563,8

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
2. Kleinwagen
Audi A26771,5-24,71,9
BMW MINI1 7103,8+7,34,0
CITROEN BERLINGO9492,1-20,92,2
CITROEN C29582,1-7,22,4
CITROEN C37761,7-26,82,1
CITROEN SAXO10,0.0,0
DAEWOO KALOS4281,0-9,71,0
DAEWOO LANOS10,0.0,0
Daihatsu SIRION670,1.0,1
Daihatsu YRV190,0.0,1
Fiat DOBLO3710,8-10,40,6
Fiat PUNTO1 1202,5-44,23,4
Ford FIESTA4 45810,0+8,78,4
Ford FUSION1 0902,4-3,82,4
Honda JAZZ1 4523,2+3,92,4
Hyundai GETZ9412,1+1,02,0
Kia PICANTONeu 03/20046911,5+1,20,9
Lancia Y10---0,0
Mazda 29702,2+17,02,1
MG ROVER 25, MG ZR1560,3.0,2
Mitsubishi COLT6961,6-32,00,7
Nissan MICRA1 9584,4+22,13,3
Opel CORSA4 47010,0+17,010,0
Peugeot PARTNER2740,6-25,50,7
Peugeot 2062 6265,9-35,16,8
Renault CLIO1 8784,2-21,14,6
Renault KANGOO8561,9-32,72,4
SEAT IBIZA, CORDOBA2 2345,0+24,24,2
SKODA FABIA3 0416,8-13,38,5
smart FORFOURNeu 09/20031 6123,6-12,92,0
Subaru JUSTY850,2.0,3
Suzuki IGNIS3620,8+2,80,9
Suzuki SWIFT40,0.0,0
Toyota YARIS1 4013,1-17,84,0
Toyota YARIS VERSO3950,9-6,80,9
VW POLO6 04013,5-1,214,3
Zusammen44 76720,3-7,418,3

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
3. Untere Mittelklasse
ALFA 1477231,4-12,51,1
Audi A3, S33 2386,4-18,26,6
BMW 1ERNeu 05/20046431,3.0,3
CITROEN XSARA6851,4-5,01,2
DAEWOO LACETTINeu 05/20041430,3-2,10,1
DAEWOO NUBIRA580,1.0,3
Fiat STILO7511,5-12,92,1
Ford FOCUS4 4638,8-41,010,1
Honda CIVIC8431,7+8,21,4
Hyundai ACCENT840,2.0,2
Kia CERATONeu 02/20043080,6+86,70,1
Kia RIO4600,9+58,60,6
Kia SHUMA90,0.0,1
LADA 110, 111, 112290,1.0,0
Mazda 31 4862,9+66,22,7
Mazda 32310,0.0,0
MERCEDES A-KLASSE2 2834,5+75,37,5
MG ROVER 45, MG ZS630,1.0,1
Mitsubishi LANCER2260,4-15,00,5
Mitsubishi SPACE STAR3910,8-17,51,1
Nissan ALMERA7371,5+8,41,1
Opel ASTRA5 99111,9-38,512,9
Peugeot 3072 6795,3-12,64,7
Renault MEGANE2 8145,6+27,04,5
SEAT TOLEDO, LEON1 1672,3+1,02,4
SKODA OCTAVIA3 1896,3-13,35,0
Subaru IMPREZA480,1.0,1
Suzuki LIANA2260,4+2,30,4
Toyota COROLLA3 3646,7+13,65,1
Toyota PRIUS1460,3+13,20,1
VW GOLF, BORA12 86225,4-31,527,1
VW NEW BEETLE4400,9+14,30,6
Zusammen50 55022,9-18,124,1

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil%AnzahlAnteil %
4. Mittelklasse
ALFA GTV30,0.0,0
ALFA 1562920,8-32,40,9
Audi A4, S45 66214,6-7,714,6
Audi TT1590,4-4,80,4
BMW 3ER6 14415,9-22,916,0
Chrysler SEBRING110,0.0,0
CITROEN C53200,8-20,61,0
DAEWOO ESPERO---0,0
DAEWOO EVANDA500,1.0,1
Ford MONDEO1 6644,3-43,35,8
Honda ACCORD6201,6+8,41,2
Hyundai COUPE960,2.0,2
Hyundai ELANTRA1250,3.0,3
Hyundai SONATA770,2.0,2
Jaguar X-TYPE1730,4-33,70,4
Kia MAGENTIS240,1.0,1
Lancia LYBRA210,1.0,1
Mazda RX-8Neu 11/20032180,6-33,90,8
Mazda 61 4823,8-19,24,0
MERCEDES C-KLASSE8 23621,3-9,916,4
MG ROVER 75, MG ZT1530,4+20,50,3
Mitsubishi CARISMA820,2.0,5
Mitsubishi GALANT---0,0
Nissan PRIMERA7191,9-14,41,3
Opel SIGNUM4441,1-51,31,9
Opel VECTRA2 4606,4-18,96,2
Peugeot 406430,1.0,3
Peugeot 407Neu 03/20049462,4+42,70,7
Renault LAGUNA4981,3-49,82,0
Saab 9-3850,2.0,3
SKODA SUPERB2290,6-21,00,6
Subaru LEGACY1120,3-4,30,6
Toyota AVENSIS, CARINA1 7674,6-14,64,8
Toyota CELICA350,1.0,1
Volvo V50Neu 03/20046131,6-44,51,0
Volvo 402270,6-54,51,6
Volvo 601760,5+3,50,7
VW PASSAT4 76412,3-31,914,7
Zusammen38 73017,5-20,519,0

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
5. Obere Mittelklasse
ALFA 166370,2.0,3
ALPINA B 350,0.0,0
Audi A6, S64 37424,4-16,219,2
BMW 5ER5 44930,4-12,026,9
Chrysler CROSSFIRE2331,3+24,61,0
Chrysler 300CNeu 04/2004910,5.0,2
Chrysler 300M40,0.0,1
Hyundai XG 25, 30, 250, 350170,1.0,1
Jaguar S-TYPE1070,6-18,30,5
Kia OPIRUS120,1.0,2
MERCEDES CLK7334,1-3,94,8
MERCEDES E-KLASSE5 49530,7-21,937,2
Nissan MAXIMA70,0.0,0
Nissan 350 ZNeu 10/20031460,8-8,21,0
Opel OMEGA5252,9+6,51,5
Peugeot 607830,5.0,5
Renault AVANTIME---0,0
Renault VEL SATIS310,2.0,3
Saab 9-5360,2.0,5
Toyota CAMRY50,0.0,2
Volvo 704302,4-30,44,7
Volvo 80790,4.0,8
Zusammen17 8998,1-16,2164 767

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
6. Oberklasse
Audi A8, S847319,5-18,04 45818,6
BMW 6ERNeu 09/20031345,5-2,91 8417,7
BMW 7ER58624,2+4,64 76519,9
Cadillac CTS150,6.540,2
Cadillac SEVILLE---240,1
Ferrari F 140 ENZO20,1.210,1
Ferrari F 360130,5.1730,7
Ferrari F 550, 575 MARANELLO40,2.540,2
Ferrari 612 SCAGLIETTINeu 04/200430,1.360,2
GM Corvette120,5.1040,4
Jaguar XJ271,1.4501,9
Jaguar XK80,3.570,2
Lancia THESIS100,4.2691,1
MASERATI COUPE50,2.1820,8
MASERATI QUATTROPORTENeu 02/2004180,7.2210,9
Maybach10,0.390,2
MERCEDES S-KLASSE56123,1-9,54 96320,7
MERCEDES SLRNeu 11/200380,3.150,1
Porsche 9111747,2-66,92 86812,0
Toyota Lexus1576,5-25,91 6046,7
VW PHAETON2148,8-17,71 7317,2
Zusammen2 4251,1-22,023 9291,1

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
7. Geländewagen
BMW X38567,0-32,98 9937,9
BMW X51 26610,3-25,011 55110,2
Cadillac SRXNeu 06/2004150,1.380,0
Chevrolet TAHOE70,1.670,1
Daihatsu TERIOS560,5.3990,4
Ford MAVERICK1211,0-44,21 0811,0
GM TRAILBLAZER50,0.590,1
Honda CR-V2872,3+16,22 7662,4
Honda HR-V430,3.2890,3
Hyundai SANTA FE7826,4+35,35 4654,8
Hyundai TERRACAN2081,7-37,32 5752,3
Hyundai TUCSONNeu 06/20045884,8.6680,6
Jeep CHEROKEE880,7.8620,8
Jeep GRAND CHEROKEE1241,0-40,12 0651,8
Kia SORENTO6775,5+12,15 0064,4
LADA NIVA490,4.4350,4
Land Rover DEFENDER860,7.1 0610,9
Land Rover DISCOVERY480,4.6910,6
Land Rover FREELANDER1901,5-11,62 0851,8
Land Rover Range Rover850,7.7340,6
Mazda TRIBUTE1581,3.5560,5
MERCEDES G-KLASSE580,5.6890,6
MERCEDES ML-KLASSE8867,2-24,39 9928,8
Mitsubishi L200100,1.1060,1
Mitsubishi OUTLANDER1090,9-24,81 7021,5
Mitsubishi PAJERO PININ570,5.7170,6
Mitsubishi PAJERO SPORT350,3.3820,3
Mitsubishi PAJERO, MONTERO2401,9-7,72 5072,2
Nissan PATROL440,4.6070,5
Nissan TERRANO II1090,9.8040,7
Nissan X-TRAIL8246,7-18,36 9676,1
Opel FRONTERA430,3.8240,7
Porsche CAYENNE2952,4-48,83 9323,5
SSANGYONG REXTON120,1.1040,1
Subaru FORESTER880,7.1 8101,6
Suzuki GRAND VITARA3192,6-2,12 6112,3
Suzuki JIMNY3092,5+4,72 1961,9
Suzuki SAMURAI60,0.1010,1
Suzuki VITARA90,1.1040,1
Toyota LANDCRUISER2952,4-26,82 6692,4
Toyota RAV 41 57412,8-5,212 78611,3
Volvo XC 901181,0-50,02 9982,6
VW TOUAREG1 1309,2-32,611 42410,1
Zusammen12 3095,6-14,6113 4785,3

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
8. Cabriolets (incl. Roadster)
ALFA SPIDER190,2.4440,4
ALPINA B 340,0.620,1
ALPINA ROADSTER SNeu 04/2004300,3.1080,1
Audi A4, S44514,2-50,26 8525,6
Audi TT1231,2-46,82 1651,8
BMW MININeu 05/20049599,0-6,72 3121,9
BMW Z330,0.420,0
BMW Z46235,8-23,47 4156,0
BMW 3ER3413,2-46,16 9895,7
BMW 6ERNeu 11/20031311,2-18,11 1831,0
Cadillac XLR ROADSTERNeu 03/200470,1.300,0
Chrysler PT CRUISERNeu 02/20041431,3-26,78520,7
Chrysler SEBRING170,2.4160,3
CITROEN C3 PLURIEL2882,7-19,32 8852,4
Daihatsu COPENNeu 12/2003190,2.2700,2
Ferrari F 360140,1.1940,2
Fiat BARCHETTA170,2.2140,2
Ford KA810,8.4 5813,7
GM Corvette30,0.510,0
Honda S2000190,2.2590,2
Jaguar XK110,1.1370,1
Jeep WRANGLER430,4.4050,3
MASERATI SPYDER70,1.1190,1
Mazda MX-52452,3-19,43 3872,8
MERCEDES CLK4354,1-35,65 9034,8
MERCEDES G-KLASSE20,0.470,0
MERCEDES SL2232,1-28,12 9882,4
MERCEDES SLK1 50614,1-40,715 65212,7
MG ROVER MGF, MG TF770,7.7750,6
Opel ASTRA1571,5-34,62 5262,1
Opel SPEEDSTER180,2.3530,3
Opel TIGRANeu 06/20041281,2.1620,1
Peugeot 2061 37512,9-31,113 66311,1
Peugeot 307Neu 10/20036376,0-33,28 0166,5
Porsche BOXSTER1071,0-71,92 2561,8
Porsche CARRERA GT80,1.400,0
Porsche 911720,7.2 1721,8
Renault MEGANE3553,3-59,55 0724,1
Saab 9-3860,8.1 2881,0
smart FORTWO3853,6-46,84 8814,0
smart ROADSTER4053,8-26,25 7284,7
Suzuki GRAND VITARA30,0.610,0
Suzuki JIMNY640,6.5820,5
Toyota Lexus210,2.1640,1
Toyota MR-2370,3.3680,3
Volvo C70170,2.3760,3
VW GOLF--.160,0
VW NEW BEETLE9388,8-12,28 3046,8
Zusammen10 6544,8-33,9122 7655,7

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
9. VANs
Chevrolet TRANSSPORT70,0.460,0
Chrysler PT CRUISER2631,0-16,82 8961,1
Chrysler VOYAGER3281,2-23,22 6841,0
CITROEN C82430,9-5,42 1880,8
DAEWOO REZZO930,3.8450,3
Fiat IDEANeu 11/20032651,0-29,13 7331,4
Fiat MULTIPLA770,3.2610,1
Fiat ULYSSE, Lancia PHEDRA2450,9-27,32 2710,9
Ford FOCUS C-MAX1 3004,7-47,220 7398,0
Ford GALAXY1 0603,8-10,28 3743,2
Honda STREAM240,1.3520,1
Hyundai H-1 STAREX90,0.930,0
Hyundai MATRIX6012,2+54,94 7571,8
Hyundai TRAJET1260,5-27,21 2210,5
Kia CARENS2450,9-5,02 4420,9
Kia CARNIVAL4311,6-18,44 2181,6
Mazda MPV1850,7-39,31 6490,6
Mazda PREMACY5221,9-3,56 4152,5
MERCEDES VANEO6012,2+41,44 8211,9
Mitsubishi GRANDISNeu 03/20041300,5-25,31 4150,5
Mitsubishi SPACE WAGON200,1.3800,1
Nissan ALMERA TINO7562,7-8,46 0082,3
Opel MERIVA3 79413,8-23,937 26314,4
Opel ZAFIRA2 2898,3-35,825 76010,0
Peugeot 8072410,9-49,02 6191,0
Renault ESPACE4601,7-40,56 7592,6
Renault MODUSNeu 07/20041 2894,7.1 3110,5
Renault SCENIC3 69013,4+24,522 4068,7
SEAT ALHAMBRA4971,8-15,54 4111,7
SEAT ALTEANeu 02/20041 0924,0+15,33 6431,4
Toyota AVENSIS VERSO910,3.1 1170,4
Toyota PREVIA710,3.5910,2
VW SHARAN1 0413,8-28,011 4924,5
VW TOURAN5 49419,9-40,762 86624,4
Zusammen27 58012,5-19,7258 04612,0

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
10. Utilities
CITROEN JUMPER420,6.3180,5
CITROEN JUMPY290,4.2920,5
Fiat DUCATO821,2.6701,2
Ford TRANSIT CONNECT1512,3-14,21 4632,5
Ford TRANSIT, TOURNEO4346,5+2,14 2437,3
IVECO DAILYNeu 05/200440,1.360,1
MERCEDES SPRINTER5908,9-17,63 7086,4
MERCEDES VITO, VIANO71110,7-38,29 24416,0
Nissan INTERSTARNeu 11/200320,0.540,1
Nissan PICK-UP30,0.550,1
Nissan PRIMASTAR1221,8+18,45761,0
Opel COMBO3855,8+3,53 1475,4
Opel MOVANO430,6.2790,5
Opel VIVARO2073,1-53,12 8544,9
Peugeot BOXER320,5.3070,5
Peugeot EXPERT210,3.1630,3
Renault MASTER, Nissan INTERSTAR330,5.3370,6
Renault TRAFIC2123,2-24,32 1503,7
SSANGYONG MUSSO PICK-UPNeu 04/200460,1.290,1
Toyota HIACE400,6.2430,4
VW CADDY93414,1-5,54 7078,1
VW LT500,8.5921,0
VW TRANSPORTER, CARAVELLE2 50337,7-13,522 48038,8
Zusammen6 6363,0-16,857 9472,7

Segment/ ModellreiheAugust 2004Veränd. in % gg. VormonatJanuar/ August 2004
AnzahlAnteil %AnzahlAnteil %
11. Sonstige6770,3+1,85 7150,3
Neuzulassungen insgesamt220 862100-17,52 144 599100


Diesen Beitrag empfehlen


Ähnliche Artikel zum Thema

Reifendruckkontrollsysteme verpflichtend bei Neuzulassungen
5-Jahres Garantie-Paket für alle Mitsubishi Neuzulassungen
Neuzulassungen von Pkw mit Euro 5- und Euro 6-Norm
Kfz-Gewerbe erwartet 2,7 bis 2,8 Mio. Neuzulassungen in 2010
ESP® in 81% aller Neuzulassungen in Deutschland

Lesen Sie mehr aus dem Resort Info